Кубок СМИ и триумф дебютантов

31 мая 2010 г., понедельник

Прошедший в субботу 29 мая второй открытый розыгрыш Кубка по мини-футболу среди столичных СМИ завершился, в некоторой степени, сенсационно: в финал турнира не попала ни одна из многоопытных журналистских команд, более того – в решающем матче почётный трофей разыграли команды-дебютанты турнира не из числа СМИ, впервые участвовавшие в столь представительных соревнованиях вместе с журналистами.

Ровно в 10.00 турнир стартовал матчами первого тура в группе «А». 12 команд были разбиты по жребию на две группы по 6 участников и именно группа «А», по общему мнению, стала «группой смерти». По итогам предварительного турнира в финальную пульку выходили в соответствии с регламентом только 2 лучших команды, а претендентов на попадание в этот дуэт в первой группе сами участники насчитали, как минимум, целых пять! Да и шестая команда – дебютант турнира «Эгостар», как выяснилось уже в первых матчах, тоже могла изначально считаться одним из фаворитов.

В группе «В» ситуация была вроде бы более понятной: команды тележурналистов «Спорта» и редакции «МК» выглядели изначально теоретически предпочтительнее остальных. Но футбол есть футбол, и в этой группе также произошли свои неожиданности.

Опуская многие драматичные подробности матчей группового этапа, отметим, что журналистские команды из первой группы, бескомпромиссно сражаясь, и отбирая очки друг у друга, в итоге пропустили на первые две позиции в группе, соответственно, футболистов из «Эгостар» и «М.Видео». Третьими стали тележурналисты «Вестей», четвёртыми – Спортбокса, только пятыми – прошлогодние обладатели Кубка – спортсмены «Комсомолки», а замкнули шестёрку в этой группе тележурналисты «Столицы».

В группе «В» довольно неожиданно, на первый взгляд, первыми стали футболисты компании «Комус», сумевшие нанести поражение сильной команде «Спорта», которая в итоге осталась второй в группе. Третьими финишировали футболисты «МК», за ними - ещё два дебютанта турнира – команды Пермского землячества и телеканала «Доверие», а последним в этой группе остался коллектив «Радио-спорт», который не сумел собрать полный состав команды и в итоге был снят с турнира.

Четыре лучшие команды вышли в полуфинал, где матчи проходили уже навылет. И то, как они прошли, стало подтверждением тому, что в финальную пульку пробились действительно те, кто на данный момент и в данном конкретном турнире были сильнейшими.

Оба полуфинальных матча – «Эгостар» - «Спорт» и «Комус – М.Видео» завершились в основное время вничью, причём – с одинаковым счётом – 1:1. Далее началась футбольная лотерея с пробитием послематчевых пенальти. В итоге финалистами Кубка стали команды «Эгостар» и «Комус».

Таким образом, на главной своей стадии журналистский турнир остался без журналистских команд. Но финал, тем не менее, получился ярким и красочным. Его участники, словно желая вознаградить многочисленных зрителей и своих болельщиков за осторожный и академичный футбол в полуфиналах, в решающем матче порадовали всех настоящим «открытым футболом». В результате интересной и обоюдоострой игры победу одержали футболисты «Комуса» со счётом 5:3 и, абсолютно заслуженно впервые выиграли «Кубок СМИ», представлявший собой, кстати, позолоченную копию знаменитого футбольного Кубка Жюля Римэ, оригинал которого на протяжении многих лет, до 1970 года был главным футбольным трофеем чемпионатов мира среди профессионалов этой замечательной игры.

По итогам турнира, который в очередной раз прошёл на стадионе «Метеор» на хорошем организационном уровне, его участники отметили весьма удачное расписание игр, когда все команды и играли и отдыхали от игр одинаковое количество времени.

 - Этот позитивный опыт, - отметила главный организатор соревнований, исполнительный директор фонда «Спорт без границ» Юлия Ядревская, - мы, как организаторы футбольных турниров, постараемся использовать и в проведении дальнейших с оревнований по мини-футболу, которых в предстоящее лето будет ещё немало и на «Метеоре» и в фан-зоне стадиона «Лужники». А ближайший из таких журналистских турниров – очередной однодневный кубковый марафон, - состоится уже 26 июня в фан-зоне «Лужников» и будет приурочен к началу решающих матчей на чемпионате мира по футболу-2010 в ЮАР.

ДРУГИЕ НОВОСТИ: