III Кубок Роскосмоса по мини-футболу

28 июня 2015 г., воскресенье

Хоть и с трудом, но «Метеор» справился с последствиями ночной непогоды и принял на своём поле турнир работников космической отрасли. В гуппах команды расположились следующим образом – в группу А вошли команды «КБ Мотор», «ФКП РКП», «РКК Энергия» и «Новая Лига Спорта». В группе В оказались команды ««НПО Энергомаш», «ФГУП НПЦАП», «НПП Звезда», «РКС». Стоит отметить, что сборную команду «НЛС» усилили несколько игроков из футбольного клуба «Артист», в том числе Артур Смолянинов.

В целом групповой этап прошел в равной борьбе. В группе А в итоге первое место заняла команда «РКК Энергия», победившая во всех трёх матчах группового этапа. Второе место заняла команда «ФКП «НИЦ РКП», победившая в последнем матче этапа команду «Новой Лиги Спорта» со счетом 2:0, которая соответственно стала третьей. Последнее место в этом квартете заняла команда «КБ Мотор».

В группе В судьба первого места решалась в последнем туре этапа в очном противостоянии «НПО Энергомаш» и «НПП Звезда». В итоге «НПП Звезда» победила 1:0 и с 7-ю очками заняла первое место в группе, а «НПО Энергомаш» стал вторым, набрав 6 очков. Третье место в группе заняла команда «РКС», на последней минуте отправившая победный мяч в ворота «ФГУП НПЦАП».

В первом же матче ¼ финала могла состояться сенсация турнира. «КБ Мотор» до середины второго тайма выигрывал у «НПП Звезда» со счетом 1:0. Но команда с Селигера смогла склонить удачу на свою сторону и одержать итоговую победу со счетом 2:1. В противоположном матче «НПО Энергомаш» уверенно переиграл «Новую Лигу Спорта» со счетом 6:0. «РКК Энергия» с трудом, но все же смогла одолеть «ФГУП НПЦАП» со счетом 1:0. «ФКП «НИЦ РКП» и «РКС» свой матч сыграли вничью 0:0 и победитель определялся в серии пенальти. Серия выдалась на славу, там было всё – и спасения вратарей, и красивые голы. Более точно били игроки «РКС», которые смогли реализовать 3 удара, в то время, как соперник только 2.

Полуфинальные матчи также получились интересными. Команда «НПО Энергомаш» в тяжелой борьбе одолела команду «РКК Энергия» со счетом 1:0. В противоположном матче игроки «НПП Звезда» не без труда обыграли со счетом 3:1 у команда «РКС». Эта победа стала второй подряд волевой победой для «НПП Звезда», – «РКС» вели в счёте 1:0.

В матче за 3-е место победила…дружба J Команды «НПО Энергомаш» и «РКС» договорились и решили не играть между собой матч за 3-е место, а медали разделить пополам между командами. Это первый подобный случай в соревнованиях, проводимых «Новой Лигой Спорта». Можно смело заявить, что турниры «НЛС» сплачивают коллектив не только одной компании, но и разных организаций.

В финальном матче III Кубка Роскосмоса встречались команды «НПО Энергомаш» и «НПП Звезда». Судьба матча решил один гол, забитый еще в первом тайме. Этот гол принес победу в этом матче, а вместе с тем и золотые медали команде «НПО Энергомаш».

Лучший вратарь – Французов Игорь («НПО Энергомаш»)

Лучший защитник – Кузьмичёв Сергей («РКС»)